Nos experts

Photo identité - James Canler

CANLER James

Technicien supérieur
Deûlémont
Photo identité - Xavier Carpentier

CARPENTIER Xavier

Officier Technicien de la Marine Marchande
Domaine d'Intervention : Tous moteurs thermiques et générateurs
Le Portel
Photo identité - Benoît Castel

CASTEL Benoît

Organisme de contrôle - Expert Naval (MFP)
Marquion
Photo identité - Robert Coquelet

COQUELET Robert

Expert fluvial - Organisme de contrôle
Autres domaines d'Intervention: Électricité, automatisme, instruments électroniques, gaz basse pression
Maurecourt
ID_Thierry Damiens

DAMIENS Thierry

Architecture Navale
Expertises maritime et fluviale
Organisme de contrôle des bateaux de navigation intérieure
Angrie
Photo identité- Pierre Desaegher

DESAEGHER Pierre

Navigation intérieure - Architecture navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Coudekerque-Branche
ID_Pierre Esselinck

ESSELINCK Pierre

Ingénieur des Mines de St-Etienne et CHEM

Domaine d’intervention :
Calculs structures, génie civil, écoires et systèmes d’amarrages
Paris
OlivierJouve

GIOUVE Olivier

Expert fluvial
Prades-le-Lez
photo_identite_youri_guedj

GUEDJ Youri

Naval Architect - Marine Engineer
Ingénieur - Architecture navale (ENSTA)
Conception & Dimensionnement de Structure
Etude de Stabilité et Hydrodynamique navale
Conception & Dimensionnement Systèmes d’amarrage et Ouvrages Portuaires
Paris
Photo identité - André Herskovits

HERSKOVITS André

Architecte naval – Architecte DPLG
Paris
Photo identité - Michel Heydon

HEYDON Michel

Ingénieur Centrale Nantes
Orvault
Photo identité - Michel Le Bras

LE BRAS Michel

Expert en sécurité électrique pour la navigation intérieure et maritime.
Expert agréé COFRAC.
Domaine d'intervention : Bureau de contrôle dans le domaine électrique basse tension et haute tension.

Inspections réglementaires périodiques, initiales, en ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Contrôle construction en ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Contrôle des installations temporaires (événementielles) dans les ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Formateur en risques électriques.
Vémars

MARBEAU Laurent

Ingénieur naval - Architecture et Ingénierie navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Canejan
Photo identité - Huu Triet Nguyen

NGUYEN HUU Triet

Expert en navigation intérieure - Architecture navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Coudekerque-branche
Photo identité - Pascal oniskoff

ONISKOFF Pascal

Organisme de Contrôle - Expert fluvial
Technicien supérieur
Malroy
ID_OlivierPinte

PINTE Olivier

Ingénieur architecture navale & Expertises
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Téteghem
Photo identité - Richard poulet

POULET Richard

Ingénieur naval - Bureau d'Etude
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Bouvières
Photo identité - Vincent Quenolle

QUENOLLE Vincent

Domaine d'Intervention : Électricité tous domaines, tous bateaux fluviaux
Maisons-Alfort
Photo identité - Hubert Reymond

REYMOND Hubert

Ingénieur (ESTACA), Master of Science in Maritime
Engineering Yacht and Small Craft
Sausset-les-Pins
Photo identité - François Rose

ROSE François

Ingénieur Civil en Génie Maritime
Sausset les pins

ROUX Jérôme

Officier Mécanicien – Electro-motoriste (ENMM)
Ingénieur en Construction Navale – (Expertise) (Cofrac et ISO 17024)
Ingénieur en Mécanique – (Expertise) (Cofrac et ISO 17024)
Expert Judiciaire (DUDEJ)
Expert Fluvial
Martigues Cedex

RUBY David

Technicien - Expert fluvial
Collonges au Mont d'Or
ID_SamieckDominique

SAMIECK Dominique

Construction mécanique - BTS Bureau d'Études
Téteghem
Photo identité - Patrick VURPILLOT

VURPILLOT Patrick

Ingénieur ESTP - FEANI
Inspections subaquatiques
Izon

EXPERTS

Photo identité - James Canler

CANLER James

Technicien supérieur
VNFD
16 rue Laloy
59890, Deûlémont, France
+33 3 20 39 19 34 / +33 6 09 62 67 25
vnfd.deulemont@libertysurf.fr
Photo identité - Benoît Castel

CASTEL Benoît

Organisme de contrôle - Expert Naval (MFP)
SAS Castel
16, route nationale
62860, Marquion, France
+33 3 21 59 71 65 / +33 6 71 57 93 72
castel.sas@wanadoo.fr
Photo identité - Robert Coquelet

COQUELET Robert

Expert fluvial - Organisme de contrôle
Autres domaines d'Intervention: Électricité, automatisme, instruments électroniques, gaz basse pression
Société Techmact
26, rue du Général de Gaulle
78780, Maurecourt, France
+33 9 81 65 23 84 / +33 6 63 13 45 56
robert.coquelet@techmact.fr
ID_Thierry Damiens

DAMIENS Thierry

Architecture Navale
Expertises maritime et fluviale
Organisme de contrôle des bateaux de navigation intérieure
Neptune Concept
La Beustaie
49440, Angrie, France
+ 33 6 52 72 74 43
neptuneconcept.expertise@gmail.com
Photo identité- Pierre Desaegher

DESAEGHER Pierre

Navigation intérieure - Architecture navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Oceni, site CREANOR
2, route de Bergues
59210, Coudekerque-Branche, France
+33 7 61 86 34 56
pdesaegher@oceni.fr
OlivierJouve

GIOUVE Olivier

Expert fluvial
Cabinet Gambier Giouve
357, rue de la Ducque
34730, Prades-le-Lez, France
+33 4 67 59 54 00 / +33 4 67 59 57 96
secretariat.gambier@orange.fr
Photo identité - André Herskovits

HERSKOVITS André

Architecte naval – Architecte DPLG
H&T
11, passage Boudin
75020, Paris, France
+33 1 42 72 32 33 / +33 6 12 13 16 76
andre.herskovits@architecture-navale.net
Photo identité - Michel Heydon

HEYDON Michel

Ingénieur Centrale Nantes
Arco Ingénierie
7, rue des Jardins
44700, Orvault, France
+33 6 08 98 83 74 / +33 2 40 94 07 57
michel_heydon@msn.com

MARBEAU Laurent

Ingénieur naval - Architecture et Ingénierie navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Orion Naval Engineering
14, rue Ferdinand de Lesseps, Z.A.C. Actipolis
33610, Canejan, France
+33 5 57 12 83 39 / +33 6 45 72 08 56
orion.marbeau@orange.fr
Photo identité - Huu Triet Nguyen

NGUYEN HUU Triet

Expert en navigation intérieure - Architecture navale
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Oceni, site CREANOR
2, route de Bergues
59210, Coudekerque-branche, France
+33 7 61 86 20 54
htnguyen@oceni.fr
Photo identité - Pascal oniskoff

ONISKOFF Pascal

Organisme de Contrôle - Expert fluvial
Technicien supérieur
Flumarex
116, rue Principale
57640, Malroy, France
+33 6 07 80 60 18
pascal.oniskoff@orange.fr
ID_OlivierPinte

PINTE Olivier

Ingénieur architecture navale & Expertises
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Technifrance
242, rue du Chapeau Rouge, BP 8
59229, Téteghem, France
+33 3 28 58 77 77 / +33 3 28 58 77 78
opinte@technifrance.fr
Photo identité - Richard poulet

POULET Richard

Ingénieur naval - Bureau d'Etude
Thickness measurements of hull structures, recognized by Bureau Veritas
Société Alcyon-Concept
La Blache
26460, Bouvières, France
+33 6 85 21 22 94
alcyon-concept@orange.fr
Photo identité - Hubert Reymond

REYMOND Hubert

Ingénieur (ESTACA), Master of Science in Maritime
Engineering Yacht and Small Craft
SAS François Rose Expertises
12, chemin du Brûlot
13960, Sausset-les-Pins, France
+33 4 42 06 05 09 / +33 6 82 68 06 51
francois.rose4@wanadoo.fr
Photo identité - François Rose

ROSE François

Ingénieur Civil en Génie Maritime
SAS François Rose Expertises
12, chemin du Brûlot
13960, Sausset les pins, France
+ 33 4 42 06 05 09  / + 33 6 09 32 61 32
francois.rose4@wanadoo.fr

ROUX Jérôme

Officier Mécanicien – Electro-motoriste (ENMM)
Ingénieur en Construction Navale – (Expertise) (Cofrac et ISO 17024)
Ingénieur en Mécanique – (Expertise) (Cofrac et ISO 17024)
Expert Judiciaire (DUDEJ)
Expert Fluvial
Cabinet Roux -Expertise
10, impasse des Arqueirons
BP 90034
13691, Martigues Cedex, France
+33 4 90 96 54 57 / +33 6 90 32 19 09
roux.expertises@orange.fr

RUBY David

Technicien - Expert fluvial
Cabinet Jean-Pierre Ruby
5, Ruette aux Loups
69660, Collonges au Mont d'Or, France
+33 9 63 07 66 59
david.ruby39@orange.fr
ID_SamieckDominique

SAMIECK Dominique

Construction mécanique - BTS Bureau d'Études
Technifrance
242, route du Chapeau Rouge, BP 8
59229, Téteghem, France
+33 3 28 58 77 77 / +33 6 08 90 45 16
dsamieck@technifrance.fr

SPÉCIALISTES

Spécialiste: Personne physique qui, du fait de sa formation spécialisée et de son expérience, possède des connaissances suffisantes dans le domaine d’intervention concerné et une connaissance suffisante des règlements en-là matière et des règles techniques applicables (par exemple ; les normes, règlements spécifiques, les règles techniques etc.) pour évaluer la conformité et la sécurité de fonctionnement des installations et dispositifs concernés. Le mandat de membre spécialiste est valable 5 ans (Article 5.4-1 et 3° des Statuts).

Photo identité - Xavier Carpentier

CARPENTIER Xavier

Officier Technicien de la Marine Marchande
Domaine d'Intervention : Tous moteurs thermiques et générateurs
Société Channel Expertise
23 quai de la Vierge, BP 37
62480, Le Portel, France
+33 3 21 10 55 01 / +33 6 62 45 58 68
channelexpertise@wanadoo.fr
ID_Pierre Esselinck

ESSELINCK Pierre

Ingénieur des Mines de St-Etienne et CHEM

Domaine d’intervention :
Calculs structures, génie civil, écoires et systèmes d’amarrages
Esselinck ingénierie S.A.S.U.
Bateau Alma, face au 11, quai St-Bernard
75005, Paris, France
+33 7 86 51 55 48
pierre@esselinck.com
photo_identite_youri_guedj

GUEDJ Youri

Naval Architect - Marine Engineer
Ingénieur - Architecture navale (ENSTA)
Conception & Dimensionnement de Structure
Etude de Stabilité et Hydrodynamique navale
Conception & Dimensionnement Systèmes d’amarrage et Ouvrages Portuaires
YG Marine Design
73 rue St Maur
75011, Paris, France
+33 6 84 71 96 07
info@yg-marine-design.com

http://yg-marine-design.com
Photo identité - Michel Le Bras

LE BRAS Michel

Expert en sécurité électrique pour la navigation intérieure et maritime.
Expert agréé COFRAC.
Domaine d'intervention : Bureau de contrôle dans le domaine électrique basse tension et haute tension.

Inspections réglementaires périodiques, initiales, en ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Contrôle construction en ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Contrôle des installations temporaires (événementielles) dans les ERT et ERP du 1er et 2ème groupe.
Formateur en risques électriques.
Sté Verimarina
2d, rue Louis Pasteur
95470, Vémars, France
+33 6 35 43 93 19
michel.lebras@verimarina.fr
Photo identité - Vincent Quenolle

QUENOLLE Vincent

Domaine d'Intervention : Électricité tous domaines, tous bateaux fluviaux
Société Fluvial Elec
4, quai Fernand Saguet
94700, Maisons-Alfort, France
+33 1 43 75 28 09 / +33 6 32 40 46 36
vincent.quenolle@fluvialelec.fr
Photo identité - Patrick VURPILLOT

VURPILLOT Patrick

Ingénieur ESTP - FEANI
Inspections subaquatiques
19, route de la Landotte
33450, Izon, France
+33 5 57 92 42 42 / +33 6 19 33 51 15
pvu@cesim.eu

EXPERTS POSTULANTS (membres probatoires)

L’approbation d’un expert postulant s’effectue sur une période de 3 ans.